In collaborazione con il Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre e il Porto di Ostia dal pomeriggio, iniziando dalla vela, avranno luogo attività dimostrative e pratiche delle varie discipline sportive con l’assistenza dei tecnici e degli atleti delle FFAA.

Alcuni dei Testimonial presenti che si sfideranno e faranno dimostrazioni:

Felice Mariani, Aldo Montano, Giusy Versace, Clemente Russo, Vincenzo Mangiacapre, Oney Tapia, Antonio Esposito, Ondrej Hotarek, Francesca Ciani Passeri e molti altri…

Presenza della Banda della Polizia Penitenziaria che alle ore 19 si esibirà in un Concerto lungo il viale del Porto.

DISCIPLINE DEL GRUPPO FIAMME AZZURRE  AL PORTO TURISTICO DI ROMA:

  1. BOXE
  2. JUDO
  3. TIRO CON l’ARCO
  4. SCHERMA
  5. VELA
  6. PATTINAGGIO A ROTELLE
  7. LASER GUN
  8. PENTATHLON

IL PROGRAMMA:

  1. BOXE

DESCRIZIONE:

Attività di Boxing Promotion negli spazi adiacenti l’area RING, a partire dalle ore 17:00 sino alle ore 21:00, a cura delle ASD “Gladiatore Boxing Academy” e della “Boxe in Action” con la supervisione del Coordinatore del G.S. Fiamme Azzurre, Isp. Sup. Augusto Onori.

  • h 17.00: Dimostrazione e Training Session Gladiatore Boxe Academy (M° Stefano Vagni)
  • h 18.00: Dimostrazione e Training Session Gladiatore Boxe Academy (M° Stefano Vagni)
  • h 19.00: Dimostrazione e Training Session Gladiatore Boxe Academy (M° Stefano Vagni)
  • h 20.00: Dimostrazione e Training Session Boxe in Action (Antonella Rossi e Thierry Ayala)
  • h 21.00: Dimostrazione e Training Session Boxe in Action (Antonella Rossi e Thierry Ayala)

Elenco Pugili e Coach – Team “Angolo BLU”

  1. +91 Kg Carbotti Mirko (Fiamme Azzurre)
  2. 91 Kg Russo Clemente (Fiamme Azzurre)
  3. 91 Kg Rossano Tommaso (Fiamme Azzurre)
  4. 81 kg Raffaele Munno (G.S. Carabinieri)
  5. 75 Kg Mirko Natalizi (Gladiatore Academy – Ostia Roma)
  6. 75 kg Perugino Giuseppe (Fiamme Oro)
  7. 69 Kg Arecchia Vincenzo (Fiamme Oro)
  8. 69 kg Mangiacapre Vincenzo (Fiamme Azzurre)
  9. 64 kg Maietta Francesco (G.S. Esercito)
  10. 64 Kg Martusciello Francesca (Excelsior Boxe – Campania) (Élite femm.le)

Coach:
Giuseppe FOGLIA AIBA 2 star (Fiamme Azzurre)
Domenico FILIPPELLA AIBA 2 Star (FF.OO.)
Michele CIRILLO AIBA 1 Star (Esercito)
Stefano VAGNI Tecnico (Gladiatore Academy)
Enzo BRILLANTINO Tecnico (Excelsior Boxe)
D’Andrea RICCARDO Tecnico (Carabinieri)

Elenco Pugili e Coach – Team “Angolo ROSSO”

  1. +91 Kg Mateusz FIGIEL (Polonia)
  2. 91 Kg Pawel BIELIC (Polonia)
  3. 91 Kg ____________________________________
  4. 81 kg Ferdy ZONGO (Francia)
  5. 75 Kg Yacine BENMAOUIA (Francia)
  6. 75 kg Mehdi FAYAD (Francia)
  7. 69 Kg Amedeo SAULI (Sauli Boxe – Abruzzo)
  8. 69 Kg Thierry NGOUNDA (Francia)
  9. 64 kg Frédéric BASSE (Francia)
  10. 64 Kg Sedia SANOGO (Francia) (Élite femm.le)

Coach:
Pasquale TONI (Tecnico Francia)
Stèphane ARNONE (Tecnico Francia)
Gibes KRZYSZTOF (Tecnico Francia)
Piotr Ryszard SNOPKOWSKI (Tecnico Polonia)

“FIAMME AZZURRE INTERNATIONAL BOXING NIGHT” 

10 incontri di Club Internazionali 

  • h 23.15 Presentazione ed Inni Nazionali suonati dalla Banda della Polizia Penitenziaria;
  • H 23.30 / 2 a.m. : La Grande BOXE ;
  1. JUDO
  • ORE 16.00/21.30: attività dimostrative e pratica della disciplina per bambini e ragazzi sul tatami messo a disposizione dalla FJILKAM, con l’assistenza dei tecnici e degli atleti del GS Fiamme Azzurre;
  • ORE 16.00 esibizione del campione di judo Onorevole Felice Mariani
  • ORE 22.00: incontro ufficiale tra due atleti del GS Fiamme Azzurre con arbitro federale.
  1. TIRO CON L’ARCO
  • ORE 17.00/22.00: attività dimostrative e pratica della disciplina per bambini, ragazzi e adulti sul campo di tiro predisposto dalla FITARCO, con l’assistenza dei tecnici e degli atleti del GS Fiamme Azzurre;
  • ORE 22.30: incontro ufficiale tra due atleti del GS Fiamme Azzurre con arbitro federale.
  1. SCHERMA
  • ORE 16.00/21.00: attività dimostrative e pratica della disciplina per bambini e ragazzi sulla pedana predisposta dalla FIS, con l’assistenza dei tecnici e degli atleti del GS Fiamme Azzurre;
  • ORE 21.30: assalti dimostrativi tra gli atleti del GS Fiamme Azzurre.
  1. VELA
  • ORE 14.00/TRAMONTO: “invito alla vela”, brevi veleggiate a bordo del J24 del GS Fiamme Azzurre, con l’assistenza  dei 2 gommoni del Gruppo Sportivo.
  1. PATTINAGGIO A ROTELLE
  • ORE 16 / 20 attività dimostrative e pratica della disciplina per bambini e ragazzi sulla pedana predisposta dalla Federazione, con l’assistenza dei tecnici e degli atleti del GS Fiamme Azzurre;
  • 20.30: esibizione di Francesca Ciani Passeri e del team Fiamme Azzurre.
  1. LASER GUN
  • ORE 16.00/21.00: attività dimostrative e pratica della disciplina per bambini e ragazzi sulla pedana di tiro, con l’assistenza dei tecnici e degli atleti del GS Fiamme Azzurre;
  • ORE 21.30: dimostrazione degli atleti del GS Fiamme Azzurre.
  1. PENTATHLON
  • ORE 16.00/21.00: attività dimostrative e pratica della disciplina per bambini e ragazzi, con l’assistenza dei tecnici e degli atleti del GS Fiamme Azzurre;
  • ORE 21.30: dimostrazione degli atleti del GS Fiamme Azzurre

Indirizzo

Indirizzo:

Porto di Roma

Raggiungi questo posto